Location
Pont des Arts, Pont des Arts, Paris, 75001, France
Open hours
No closure except during maintenance period
Access
Pont des Arts - Passerelle des Arts
Quai de Conti - Quai François Mitterrand
75006 Paris
- Métro - Line 1 (station Louvre) - Rivoli and line 7 (station Pont Neuf)
- Bus - 21, 27, 69, 72
Address
Pont des Arts
75006 Paris
Coordinates | Latitude | Longitude |
Sexagesimal (°, ', ") | 48° 51′ 30″ N | 2° 20′ 15″ E |
Degré décimal (GPS) | 48.85844 | 2.33756 |
Full description
Pont des arts : où est-il situé ?
Le Pont des Arts, également appelé Passerelle des Arts, est un ouvrage qui relie d'un côté l'Institut de France, dans le 6e arrondissement et les quais Malaquais et Conti. D'autre part, la cour carrée du Palais du Louvre dans le 1er arrondissement de Paris et les quais François-Mitterrand et du Louvre.
Son nom vient du Palais du Louvre appelé "Palais des Arts" sous le 1er Empire de Napoléon 1er. Construit entre 1801 et 1804, il est le premier pont en fer de la capitale. Le pont est réservé aux piétons. En famille, en couple ou entre amis, la balade y est agréable et les points de vue sur la Seine et ses monuments sont propices aux séances photos.
Le Pont des Arts fait l'objet d'un classement au titre des monuments historiques depuis le 17 mars 1975.
Reconstruction du Pont des Arts
Ce pont construit en 1804 a été modifié en 1852. Le pont a été fermé à la circulation en 1977, suite à sa fragilité due aux bombardements de la première et de la deuxième guerre mondiale, et à plusieurs collisions avec des péniches. En fait, il s'est effondré sur plus de 60 mètres en 1979 lors de la dernière collision avec une barge. Le pont a été démantelé en 1980. Il a été reconstruit en 1984 sous une forme presque identique : avec 7 arches au lieu de 8 ce qui permet leur alignement avec celles du Pont Neuf et faciliter le passage des bateaux.
Cadenas d'amour (2008-2015) connus du monde entier
À partir de 2008, les parapets grillagés du Pont des Arts sont devenus le support de nombreux "cadenas d'amour " accrochés par des couples en visite à Paris. Cette pratique s'est ensuite étendue à la passerelle Léopold-Sédar-Senghor, au pont de l'Archevêché et à la passerelle Simone-de-Beauvoir.
La détérioration (et la sécurisation) de ce Patrimoine causée par la présence de tonnes de cadenas, la Mairie de Paris a décidé d'y mettre fin en septembre 2014. Ainsi, les grillages sont définitivement retirés le 1er juin 2015, pour être remplacés par des panneaux de verre dès l'automne 2015. Les 800 cadenas retirés ont été vendus aux enchères en 2017 pour 250 000 €, au profil d'œuvre caritative.
En littérature, dans "La Marche à l'étoile", roman publié en 1943 par l'écrivain et résistant Vercors, est racontée la vie de Thomas Muritz. C'esst un jeune Hongrois nourri de culture française, traversant l'Europe vers la France, avec pour objectif final le Pont des Arts à Paris. Arrivé, après un mois de voyage dans un continent tourmenté par la guerre, devant le pont, il s'éprend de "ce point du monde où l'on embrasse à la fois [...] l'Institut, le Louvre, la Cité - et les quais des livres, les Tuileries, la butte latine jusqu'au Panthéon, la Seine jusqu'à la Concorde".
De même, Kenneth Clark, dans Civilisation, 1969 :
"Je suis sur le Pont des Arts à Paris. D'un côté de la Seine, on peut voir la façade harmonieuse et sobre de l'Institut, construit vers 1670 pour être un collège. De l'autre côté, le Louvre, construit du Moyen Âge au XIXe siècle : un sommet de l'architecture classique, splendide et équilibré. En amont, nous voyons le sommet de Notre-Dame, qui n'est peut-être pas la cathédrale la plus attrayante, mais sûrement la façade la plus rigoureusement intellectuelle de tout l'art gothique. Les maisons qui bordent le fleuve montrent également de manière rationnelle et humaine ce que devrait être l'architecture des villes. Devant ces maisons, sous les arbres, s'alignent les boîtes des librairies où des générations d'amateurs ont donné libre cours à ce hobby de l'homme cultivé : la collection de livres. Depuis cent cinquante ans, les étudiants des Beaux-Arts passent sur ce pont pour étudier les chefs-d'œuvre du Louvre ; de retour dans leurs ateliers, ils discutent et rêvent de faire quelque chose de digne de la grande tradition. Et sur ce pont, depuis Henry James, combien de pèlerins d'Amérique se sont arrêtés pour respirer le parfum d'une culture aux racines lointaines, conscients d'être au centre même de la civilisation."
... et aussi dans les peintures
Ce pont a également été la source d'inspiration d'une multitude de tableaux exposés dans les musées nationaux français mais aussi à New York et Los Angeles :
- Jean Béraud, Une journée venteuse sur le Pont des Arts (vers 1880-1881), Metropolitan Museum of Art (New York).
- Paul Signac, Le Pont des Arts (1928), huile sur toile, musée Carnavalet (Paris).
- Auguste Renoir, Le Pont des Arts (1867), huile sur toile, The Norton Simon Foundation (Los Angeles).
- Camille Pissarro, La Seine et le Louvre (1903), huile sur toile, musée d'Orsay (Paris).
Cinema, television et chanson sur le Pont de Arts
Le cinéma et la télévision ne sont pas en reste. Au moins 17 tournages pour le cinéma, la télévision et les ballets ont également souvent utilisé le Pont des Arts comme décor naturel. Plus de 10 chansons ont même été écrites sur le Pont des Arts.
Le Pont des Arts en bon voisinage
Le pont en amont est le Pont Neuf (le plus vieux pont de Paris) et le pont en aval le Pont du Carrousel (qui mène directement au musée du Louvre).
Add a review